Kawase Hasui "Ashi No ko" (Ashi-See mit Blick auf den Berg Fuji). Wohl Anfang 20. Jh.Kawase Hasui 1883 Shiba/Tokio 1957 TokioFarbholzschnitt auf Japan (Postkarte). Rotes Siegel "Hasui" in der Darstellung u.re. sowie betitelt. Vollflächig auf ein festes Papier kaschiert. Im klappbaren Passepartout montiert.Unscheinbar knick- und fingerspurig. Vereinzelte Druckspuren in o. Blatthälfte. Verso etwas stockfleckig.Maße: Bl. 9,9 x 14,9 cm, Darst. 9,4 x 14,5 cm, Psp. 18,9 x 27,8 cm.Kawase Hasui1883 Shiba/Tokio 1957 TokioKawase Hasui "Ashi No ko" (Ashi-See mit Blick auf den Berg Fuji). Wohl Early 20th cent.Kawase Hasui 1883 Shiba/Tokio 1957 TokioWood cut in colours on japanese paper (Postkarte). Rotes Siegel "Hasui" in der Darstellung u.re. sowie betitelt. Vollflächig auf ein festes Papier kaschiert. Im klappbaren Passepartout montiert.size: Bl. 9,9 x 14,9 cm, Darst. 9,4 x 14,5 cm, Psp. 18,9 x 27,8 cm.