Karl Hahn, Sitzender im Armlehnsessel. 1924.Karl Hahn 1892 Bunkersdorf 1980 DresdenAquarell über Grafitzeichnung auf festem Papier. In Grafit signiert "Paul Karl Hahn" und ausführlich datiert u.re. "4.5.1924 Dresden".Papier etwas gegilbt, leicht stockfleckig, knick- und fingerspurig. Einige kleinere Einrisse in den Randbereichen, verso kaschiert. Horizontal über das gesamte Blatt verlaufende Knickfalte mittig.Maße: 70 x 50 cm.Karl Hahn1892 Bunkersdorf 1980 Dresden191014 Studium an der Dresdner Kunstakademie. 191921 Meisterschüler von Ludwig von Hofmann. 192030 zahlreiche Ausstellungen in der Dresdener Kunstgenossenschaft. Freundschaft zu Alphons Grimm, Otto Griebel und Werner Hofmann. 1926 Internationale Kunstausstellung Dresden. 193945 Kriegsdienst, anschließend freischaffend. 1953 Ausschluss aus dem Verband bildender Künstler.Karl Hahn, Sitzender im Armlehnsessel. 1924.Karl Hahn 1892 Bunkersdorf 1980 DresdenWatercolour über Grafitzeichnung auf festem Papier. In Grafit signiert "Paul Karl Hahn" und ausführlich datiert u.re. "4.5.1924 Dresden".size: 70 x 50 cm.