Heinrich Campendonk "Mädchen mit Fröschen". 1917.Heinrich Campendonk 1889 Krefeld 1957 AmsterdamHolzschnitt. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung li. typographisch bezeichnet " H. CAMPENDONK" sowie re. "ORIGINALHOLZSCHNITT". An den o. Ecken im Passepartout montiert. Erschienen in "Das Kunstblatt" , Heft 8 (August 1917) vor Seite 225.WVZ Engels 25; Söhn HDO III 316081 (auch in "Der Sturm" Heft 1, 8. Jahrg.).O. und li. Blattrand minimal gegilbt sowie re. leicht berieben.Maße: Stk. 24 x 9 cm, Bl. 28 x 21 cm, Psp. 43 x 30,5 cm.Heinrich Campendonk1889 Krefeld 1957 Amsterdam190509 Studium an der Kunstgewerbeschule Krefeld bei Jan Thorn Prikker. Freundschaft mit Franz Marc. 1911/12 Beteiligung an Ausstellungen des "Blauen Reiters". 1921 als einer der ersten deutschen Maler wieder zu Ausstellungen ins Ausland eingeladen. Ab 1922 Bühnenbildner in Krefeld. 1923 Lehrer an der Kunstgewerbeschule Essen. 1926 Leiter einer Klasse an der Düsseldorfer Kunstakademie. 1933 wurde C. als "entarteter" Künstler aus dem Lehramt entlassen. Emigration nach Belgien.Heinrich Campendonk "Mädchen mit Fröschen". 1917.Heinrich Campendonk 1889 Krefeld 1957 AmsterdamWood cut. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung li. typographisch bezeichnet " H. CAMPENDONK" sowie re. "ORIGINALHOLZSCHNITT". An den o. Ecken im Passepartout montiert. Erschienen in "Das Kunstblatt" , Heft 8 (August 1917) vor Seite 225.WVZ Engels 25; Söhn HDO III 316081 (auch in "Der Sturm" Heft 1, 8. Jahrg.).size: Stk. 24 x 9 cm, Bl. 28 x 21 cm, Psp. 43 x 30,5 cm.