Dieter Goltzsche "Dresden, Schillerplatz" / "Palais Great Garden" / "Dresden Zwinger". 1972-1978.Dieter Goltzsche 1934 Dresden lebt in BerlinOffsetlithografien auf Maschinenbütten und festem Karton. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert. Dort auch betitelt in Blei bzw. im Stein. Jeweils hinter Glas gerahmt.WVZ Scharnhorst 252; 288 und 379.Minimal gegilbt. Karton an den Rändern minimal gestaucht (Schillerplatz).Maße: Ra. 48 x 58 cm bzw. 51,5 x 61,3 cm.Dieter Goltzsche1934 Dresden lebt in BerlinLehre als Textilmusterzeichner. 195257 Studium an der HfBK Dresden bei Hans Theo Richter u. Max Schwimmer. 195859 Meisterschüler an der Akademie der Künste der DDR. Seit 1960 freischaffend in Berlin tätig. Seit 1980 Dozent für Malerei und Grafik an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee, 19922000 Professur ebenda.Dieter Goltzsche "Dresden, Schillerplatz" / "Palais Great Garden" / "Dresden Zwinger". 1972- 1978.Dieter Goltzsche 1934 Dresden lebt in BerlinOffset lithographs auf Maschinenbütten und festem Karton. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert. Dort auch betitelt in Blei bzw. im Stein. Jeweils hinter Glas gerahmt.WVZ Scharnhorst 252; 288 und 379.size: Ra. 48 x 58 cm bzw. 51,5 x 61,3 cm.