Ladislav Zivr, Liegender weiblicher Akt. 20. Jh.Ladislav Zivr 1909 Nová Paka 1980 ZdirecGips, hellbraun gefasst. Querrechteckige Tafel mit dem Relief eines liegenden weiblichen Akts mit Blütenzweig. U.re. geritzt signiert.Punktuell minimale Abplatzung in der Fassung.Maße: 17,5 x 59,5 cm.Ladislav Zivr1909 Nová Paka 1980 ZdirecTschechischer Bildhauer. 1927/28 Besuch der Berufsschule für Keramik in Bechyne, 192831 Studium an der Kunstgewerbeschule in Prag bei Helena Johnová und Josef Drahonovský. Ab 194248 als einziger Bildhauer Mitglied der Gruppe 42, welche hauptsächlich vom Kubismus, Futurismus und Konstruktivismus beeinflusst wurde. 1963 Umzug nach Zdirec. 1979 Ernennung zum Ehrenbürger von Nová Paka.Ladislav Zivr, Liegender weiblicher Akt. 20th cent.Ladislav Zivr 1909 Nová Paka 1980 ZdirecGypsum, hellbraun gefasst. Querrechteckige Tafel mit dem Relief eines liegenden weiblichen Akts mit Blütenzweig. U.re. geritzt signiert.size: 17,5 x 59,5 cm.