Ernst Friedrich August Rietschel, Sitzender männlicher Akt. 19. Jh.Ernst Friedrich August Rietschel 1804 Pulsnitz 1861 DresdenBleistiftzeichnung auf Bütten mit Wasserzeichen, an den Rändern auf Untersatzpapier montiert. In Blei signiert und bezeichnet "Rietschel del Dresden" u.re. Verso mit einer weiteren Skizze eines männliches Profil. Im Passepartout.Minimal wellig.Maße: 11 x 9 cm, Unters. 18 x 13,5 cm, Psp. 30 x 23 cm.Ernst Rietschel1804 Pulsnitz 1861 DresdenStudierte 182026 an der Dresdner Akademie, danach Schüler im Atelier Rauchs und Ausbildung zum Bildhauer. Es folgte ein Stipendium vom sächs. Staat für eine Italienreise, die er 1830 antrat. 1832 Ernennung zum Professor an der Dresdner Akademie, sowie Reisen nach Belgien, Paris und Palermo.Rietschel gilt zusammen mit E. Hähnel als Begründer der Dresdner Bildhauerschule der 2. H. des 19. Jhs. und als Vermittler zw. der klassizist. Überlieferung Rauchs und dem neueren Realismus.Ernst Friedrich August Rietschel, Sitzender männlicher Akt. 19th cent.Ernst Friedrich August Rietschel 1804 Pulsnitz 1861 DresdenPencil drawing auf Bütten mit Wasserzeichen, an den Rändern auf Untersatzpapier montiert. In Blei signiert und bezeichnet "Rietschel del Dresden" u.re. Verso mit einer weiteren Skizze eines männliches Profil. Im Passepartout.size: 11 x 9 cm, Unters. 18 x 13,5 cm, Psp. 30 x 23 cm.