Deckeldose / Kleine Vase. Ludwig Zepner / Kännchen. Meissen. 1976/1995/2. Viertel 20. Jh.Ludwig Zepner 1931 Malkwitz/Schlesien 2010 MeißenPorzellan, glasiert. Die Dose mit gedrückt kugeliger Form, der Deckel gewölbt. Flächig ein alternierendes Vergißmeinicht-Blütenrelief. Die kleine Vase aus dem Service "Großer Ausschnitt Relief" mit bikonisch gebauchter Form und einem vierpassig ausschwingenden Rand. Die Wandung mit einem vierfach angeordneten, wabenförmigen Reliefdekor.Das Kännchen mit einem balusterförmigen, godroniert reliefierten Korpus, weiter Schneppe und hochgezogenem Henkel. Henkelansätze sowie Stand mit floralem Reliefdekor.Unterseits jeweils die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Schwertermarke bzw. die Bezeichnung "Weiss-Geschirr" für Weißware, die Modellnummern, die Drehernummer, überwiegend mit Jahreszeichen sowie die Deckeldose mit Glasurzeichen im Bereich des Standrings. Erstsortierung.Kännchen am Stand mit minimalem Chip.Maße: Deckeldose D. 9,5 cm, Vase H. 8,7 cm, Kännchen H. 9,9 cm.Ludwig Zepner1931 Malkwitz/Schlesien 2010 Meißen194852 Lehre an der Porzellanmanufaktur Meissen, 195254 Fachschule Hermsdorf, danach Studium an der Kunsthochschule Berlin. Seit 1954 bis zu seiner Pensionierung 1997 Formgestalter in der Meissener Porzellanmanufaktur.Deckeldose / Kleine Vase. Ludwig Zepner / Kännchen. Meissen. 1976/1995/ 2nd quarter 20th cent.Ludwig Zepner 1931 Malkwitz/Schlesien 2010 MeißenPorcelain, glazed. Die Dose mit gedrückt kugeliger Form, der Deckel gewölbt. Flächig ein alternierendes Vergißmeinicht-Blütenrelief. Die kleine Vase aus dem Service "Großer Ausschnitt Relief" mit bikonisch gebauchter Form und einem vierpassig ausschwingenden Rand. Die Wandung mit einem vierfach angeordneten, wabenförmigen Reliefdekor.Das Kännchen mit einem balusterförmigen, godroniert reliefierten Korpus, weiter Schneppe und hochgezogenem Henkel. Henkelansätze sowie Stand mit floralem Reliefdekor.Unterseits jeweils die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Schwertermarke bzw. die Bezeichnung "Weiss-Geschirr" für Weißware, die Modellnummern, die Drehernummer, überwiegend mit Jahreszeichen sowie die Deckeldose mit Glasurzeichen im Bereich des Standrings. Erstsortierung.size: Deckeldose D. 9,5 cm, Vase H. 8,7 cm, Kännchen H. 9,9 cm.