Artur Henne, Blick auf Schloss Kuckuckstein (Liebstadt, Sachsen). Ohne Jahr.Artur Henne 1887 Dresden 1963 LiebstadtAquarell. Signiert "Arthur Henne" u.li. Im Passepartout montiert und in einer Holzleiste hinter Glas gerahmt.Drei blasse kleine Stockflecken innerhalb der Darstellung im Bereich des Himmels sowie mehrere unscheinbare Pünktchen am re. Bildrand.Maße: BA. 42 x 34 cm, Ra. 60 x 51 cm.Artur Henne1887 Dresden 1963 Liebstadt1900/02 Besuch der Kunstgewerbevorschule Dresden, 190508 Studium ebendort bei E. Donadini. 190812 Kunstakademie Dresden, Meisterschüler bei E. Bracht. War ansässig in Liebstadt.Artur Henne, Blick auf Schloss Kuckuckstein (Liebstadt, Sachsen). No date.Artur Henne 1887 Dresden 1963 LiebstadtWatercolour. Signiert "Arthur Henne" u.li. Im Passepartout montiert und in einer Holzleiste hinter Glas gerahmt.size: BA. 42 x 34 cm, Ra. 60 x 51 cm.