Carlo Mense "Gewitter über Ischia". 1928.Carlo Mense 1886 Rheine/Westfahlen 1965 KönigswinterLithografie auf wolkigem Bütten. Im Stein ligiert monogrammiert "cm" u.re. Unsigniert. Blatt acht der "VI. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1926", Verlag Arndt Beyer, Leipzig. Eines von 100 unsignierten Exemplaren. Im Passepartout an den o. Ecken klebemontiert. Mit dem Titelblatt der Mappe (Doppelbogen), darauf nummeriert "136".WVZ Schäfke-Fehlemann 548; Söhn HDO 520075.Titelblatt leicht knickspurig und mit Einriss (ca. 1 cm) im Mittelfalz.Maße: St. 34,5 x 44,5 cm, Bl. 37 x 47,5 cm, Psp. 38 x 49 cm. Mappe. 47,5 x 36,5 (gefaltet).Carlo Mense1886 Rheine/Westfahlen 1965 KönigswinterCarlo Mense "Gewitter über Ischia". 1928.Carlo Mense 1886 Rheine/Westfahlen 1965 KönigswinterLithograph auf wolkigem Bütten. Im Stein ligiert monogrammiert "cm" u.re. Unsigniert. Blatt acht der "VI. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1926", Verlag Arndt Beyer, Leipzig. Eines von 100 unsignierten Exemplaren. Im Passepartout an den o. Ecken klebemontiert. Mit dem Titelblatt der Mappe (Doppelbogen), darauf nummeriert "136".WVZ Schäfke-Fehlemann 548; Söhn HDO 520075.size: St. 34,5 x 44,5 cm, Bl. 37 x 47,5 cm, Psp. 38 x 49 cm. Mappe. 47,5 x 36,5 (gefaltet).