August Becker "Angebot" / "Kostprobe" / "noch mehr" / "Vertreibung" / "Zwist" / "Versöhnung". 1. Viertel 20. Jh.August Becker 1878 Gelnhausen 1942 Farbholzschnitte auf gelblichem, dünnen Papier. Jeweils in Blei signiert re. "Aug. Becker" sowie betitelt li. Jeweils im Passepartout montiert.Minimal lichtrandig.Maße: Stk. 12 x 12 cm, Bl. 16 x 15 cm, Psp. 42 x 57,5 cm.August Becker1878 Gelnhausen 1942 Deutscher Maler und Holzschneider. Studium bei Heinrich Knirr an der Münchner Akademie bei Peter Halm und Ludwig von Löfftz. In Berlin tätig.August Becker "Angebot" / "Kostprobe" / "noch mehr" / "Vertreibung" / "Zwist" / "Versöhnung". 1st quarter 20th cent.August Becker 1878 Gelnhausen 1942 Wood cuts in colours auf gelblichem, dünnen Papier. Jeweils in Blei signiert re. "Aug. Becker" sowie betitelt li. Jeweils im Passepartout montiert.size: Stk. 12 x 12 cm, Bl. 16 x 15 cm, Psp. 42 x 57,5 cm.