Minni (Hermine) Herzing, Großes Wiesenstück mit Sumpfdotterblumen. Wohl 1950er Jahre.Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main 1968 ChemnitzÖl auf Sperrholz. U.li. signiert "MINNI HERZING".Fachmännische, kleine Ergänzungen im Holz-Bildträger mit Retuschen an den Ecken sowie sehr kleine o.re. Wenige, dunklere Striemen im o.li. Eckbereich.Maße: 72,5 x 70 cm.Minni Herzing1883 Frankfurt am Main 1968 ChemnitzBesuch der Zeichenschule Hanau. 190003 Tätigkeit als Entwurfszeichnerin. 1908 Übersiedlung nach Dresden, erneuter Malunterricht, bei Georg Gelbke u. Willi Kriegel. 1935 Übersiedlung nach Chemnitz. Intensive Beschäftigung mit Aquarellmalerei, bevorzugt Blumenstücke u. Landschaften.Minni (Hermine) Herzing, Großes Wiesenstück mit Sumpfdotterblumen. Wohl 1950's.Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main 1968 ChemnitzOil on plywood. U.li. signiert "MINNI HERZING".size: 72,5 x 70 cm.