Günter Hein, Mutter mit Kind. 1998.Günter Hein 1947 Badersleben b. HalberstadtAquarell mit Kohlestiftzeichnung auf Aquarellkarton. Am re. Rand in Blei signiert "G Hein" und datiert o.re. Hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.Zwei schmale Kartonstreifen, die verso mit einem breiten Papierklebestreifen verbunden sind. Recto umlaufende schmale Montierung (aus dem Entstehungsprozess), verso Montierungs- und Klebemittelrückstände.Maße: 20 x 50,3 cm, Ra. 28,2 x 63 cm.Günter Hein1947 Badersleben b. HalberstadtDekorationsmalerlehre und Theatermaler am Theater Halberstadt. 196871 Fachschule für Theatermalerei in Dresden, 197277 Studium an der HfBK Dresden bei G. Kettner und P. Michaelis. Seit 1977 freischaffend tätig.Günter Hein, Mutter mit Kind. 1998.Günter Hein 1947 Badersleben b. HalberstadtWatercolour mit Kohlestiftzeichnung auf Aquarellkarton. Am re. Rand in Blei signiert "G Hein" und datiert o.re. Hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.size: 20 x 50,3 cm, Ra. 28,2 x 63 cm.