Gunter Böhmer, Hinterhofgarten einer Großstadt. Wohl 1970er Jahre.Gunter Böhmer 1911 Dresden 1986 Montagnola (Tessin)Aquarell und Rohrfederzeichnung in schwarzer Tusche auf strukturiertem Papier. Unsigniert. Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen.An der o. Blattkante Mi. ein Reißzwecklöchlein.Maße: 55,7 x 38,4 cm.Gunter Böhmer1911 Dresden 1986 Montagnola (Tessin)Deutsch-schweizerischer Maler, Zeichner und Buchillustrator. 1930 Studium für Malerei und Grafik an der Akademie Dresden, zeitgleich Studium der Germanistik. 193133 Studium an der Kunstakademie Berlin bei Emil Orlik und Hans Meid. Begegnung mit Max Slevogt. 1933 Umzug nach Montagnola (Tessin). Hermann Hesse machte Böhmer mit dem Verleger Samuel Fischer (S. Fischer Verlag) bekannt, daraufhin entstanden Illustrationen zu 133 Werken der Weltliteratur (Hesse, Thomas Mann, Kafka, Goethe, Büchner uvm.). 196176 Professur Staatliche Akademie der Bildenden Künste Stuttgart.Gunter Böhmer, Hinterhofgarten einer Großstadt. Wohl 1970's.Gunter Böhmer 1911 Dresden 1986 Montagnola (Tessin)Watercolour und Rohrfederzeichnung in schwarzer Tusche auf strukturiertem Papier. Unsigniert. Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen.size: 55,7 x 38,4 cm.