Fadenglas-Vase. Otto Schindhelm. 2. H. 20. Jh.Otto Schindhelm 1920 Lauscha lebt und arbeitet in LauschaFarbloses und farbiges Weichglas, vor der Lampe geblasen, Montagetechnik. Braune, grüne sowie weiße, wirbelförmige Fadeneinschmelzungen, In Schwarz aufgeschmolzener Mündungsrand und Stand. Etwas unregelmäßige, gebauchte Form mit leicht bikonkav einschwingendem Hals und ovoider Mündung. Unterseits in Weißemail monogrammiert und datiert "O.Sch.".Maße: H. 11,1 cm.Otto Schindhelm1920 Lauscha lebt und arbeitet in Lauscha################Fadenglas-Vase. Otto Schindhelm. 2nd half 20th cent.Otto Schindhelm 1920 Lauscha lebt und arbeitet in LauschaFarbloses und farbiges Weichglas, vor der Lampe geblasen, Montagetechnik. Braune, grüne sowie weiße, wirbelförmige Fadeneinschmelzungen, In Schwarz aufgeschmolzener Mündungsrand und Stand. Etwas unregelmäßige, gebauchte Form mit leicht bikonkav einschwingendem Hals und ovoider Mündung. Unterseits in Weißemail monogrammiert und datiert "O.Sch.".size: H. 11,1 cm.