Heinrich Vogeler "Exlibris Bertha Bienert". 1901.Heinrich Vogeler 1872 Bremen 1942 Karaganda/KasachstanRadierung auf chamoisfarbenem Papier. U.Mi. monogrammiert "H.V."WVZ Rief 89; vgl. auch "Exlibris Theodor Bienert".Bertha Bienert, geb. Suckert (1986 Langenbielau / Schlesien 1945 Dresden) war die Ehefrau von Theodor Bienert (1857 Plauen 1935 Dresden). Gemeinsam hatten sie fünf Kinder, drei Söhne fielen im ersten Weltkrieg. Theodor Bienert war ein Dresdner Großindustrieller und Besitzer der Bienert- und Hafenmühle in Dresden-Plauen. Er galt als begeisterter Liebhaber von Kunst und Kultur. Zusammen mit seiner Frau Bertha war er Mitglied des Hauptmann-Kreises in Schreiberhau.O.re. minimal knickspurig, li.u. leichte Quetschfalte. Verso o. mit Flecken alter Montierung.Maße: Pl. 17,3 x 11 cm, Bl. 22 x 14,5 cm.Heinrich Vogeler1872 Bremen 1942 Karaganda/KasachstanKunstgewerbler und Illustrator. 189095 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf. 1894 Anschluss an die Künstlervereinigung Worpswede, Erwerb des "Barkenhoff". 1908 Gründung der "Worpsweder Werkstätte" für Möbelbau. 1914 Kriegsfreiwilliger. 1931 Emigration in die Sowjetunion. 1941 Deportation nach Kasachstan.Heinrich Vogeler "Exlibris Bertha Bienert". 1901.Heinrich Vogeler 1872 Bremen 1942 Karaganda/KasachstanEtching auf chamoisfarbenem Papier. U.Mi. monogrammiert "H.V."WVZ Rief 89; vgl. auch "Exlibris Theodor Bienert".Bertha Bienert, geb. Suckert (1986 Langenbielau / Schlesien 1945 Dresden) war die Ehefrau von Theodor Bienert (1857 Plauen 1935 Dresden). Gemeinsam hatten sie fünf Kinder, drei Söhne fielen im ersten Weltkrieg. Theodor Bienert war ein Dresdner Großindustrieller und Besitzer der Bienert- und Hafenmühle in Dresden-Plauen. Er galt als begeisterter Liebhaber von Kunst und Kultur. Zusammen mit seiner Frau Bertha war er Mitglied des Hauptmann-Kreises in Schreiberhau.size: Pl. 17,3 x 11 cm, Bl. 22 x 14,5 cm.