Ring mit Brillant-Solitär. Ehemalige Sowjetunion. Mitte 20. Jh.
750er Gelbgold. Blütenförmiger, hoher Ringkopf mit einem krappengefassten Brillanten (ca. 0,43 ct Weiß / P1). Mittlere, gerundete Schiene, außen mit der Amtspunze und dem kyrillischen Buchstaben "C" ("S") sowie einem zusätzlichen Stempel (nicht aufgelöst).
Diamant mit zwei Einschlüssen und geschlossenem Spaltriss. Schiene minimal tragespurig.
Maße: Gew. 4,0 g, Diamant D. 4,8 mm, H. 3 mm.
Ring mit Brillant-Solitär. Ehemalige Sowjetunion. Mid 20th cent.
size: Gew. 4,0 g, Diamant D. 4,8 mm, H. 3 mm.