Franz Paul Türoff, Porträt eines Herren mit Zigarre. 1926.Franz Paul Türoff 1873 Ranis 1942 OberkasselÖl auf Leinwand. Signiert "Paul Türoff" und datiert u.re.Vier verso kaschierte Leinwand-Risse mit Retuschen o.li. ca (0,5 cm) sowie Mi.li. (ca. 3,5 cm) und o.re.Maße: 97,5 x 82 cm.Franz Türoff1873 Ranis 1942 OberkasselAb 1893 Studium bei Franz von Defregger an der Münchner Akademie der Bildenden Künste, währenddessen erfolgte bereits seine Hinwendung zur Porträtmalerei. Während des Studiums Umzug nach Bonn. 1907 Beteiligung an einer Ausstellung Bonner Künstler im Städt. Kunstmuseum Villa Obernier. 1908 wird Türoff Verwaltungsrat der Villa Obernier und sachverständiger Juror für "Ausstellungsbeschickungen". 1914 Umzug nach Kassel und Arbeit im dortigen Atelier, Beitritt in die "Bonner Künstlervereinigung von 1914", bei welcher er bis 1933 Mitglied war. Zudem weitere Leitungsfunktion in der Villa Obernier. Im Fertigungsprozess seiner Porträts legte Türoff Wert darauf, die Lebensumgebung der Dargestellten kennenzulernen und Bestandteile davon in die Bildnisse einfließen zu lassen.Franz Paul Türoff, Porträt eines Herren mit Zigarre. 1926.Franz Paul Türoff 1873 Ranis 1942 OberkasselOil on canvas. Signiert "Paul Türoff" und datiert u.re.size: 97,5 x 82 cm.