Falko Warmt "Harmas". 1990.Falko Warmt 1938 Gera lebt und arbeitet in BerlinÖl, Papier, Tempera und farbige Kreiden auf textilem Bildträger. Dieser in holländischer Spannmethode auf einem grau gefassten Keilrahmen befestigt. Signiert "Falko WARMT" und datiert o.re. Verso in Blei auf dem textilen Bildträger betitelt o.li. sowie Aufkleber mit Namen des Künstlers auf dem Keilrahmen o.li.Riss am Bildrand li.Mi. mit einem Faden ausgebessert. Verso atelierspurig. Keilrahmen mit kleinem Ausbruch an Ecke o.li.Maße: 95,3 x 69,5 cm, Ra. 115,8 x 89,3 cm.Falko Warmt1938 Gera lebt und arbeitet in BerlinMitte der 1950er Jahre erste autodidaktische Malversuche. 195860 Schüler von O. Müller in Halle an der Saale. 196163 Studium altmeisterlicher Maltechniken bei I. Timm. 1962 Studienabschluss als Ingenieur in Köthen. 196378 wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Akademie der Wissenschaft Berlin. Seit 1978 als freischaffender Künstler in Berlin tätig. 1979 Mitglied des Verbandes Bildender Künstler in Berlin. 198895 mehrere Arbeitsaufenthalte, u.a. in Frankfurt/Main, London bei A. R. Penck und Südafrika.Falko Warmt "Harmas". 1990.Falko Warmt 1938 Gera lebt und arbeitet in BerlinOil painting, Papier, Tempera und farbige Kreiden auf textilem Bildträger. Dieser in holländischer Spannmethode auf einem grau gefassten Keilrahmen befestigt. Signiert "Falko WARMT" und datiert o.re. Verso in Blei auf dem textilen Bildträger betitelt o.li. sowie Aufkleber mit Namen des Künstlers auf dem Keilrahmen o.li.size: 95,3 x 69,5 cm, Ra. 115,8 x 89,3 cm.