Bruno Héroux, Acht Exlibris mit überwiegend männlichen Aktdarstellungen. 1. Viertel 20. Jh.Bruno Héroux 1868 Leipzig 1944 ebendaHolzschnitte und Mischtechniken (Strichätzung mit Plattenton). Im Medium verschieden signiert bzw. monogrammiert, zwei datiert. Überwiegend punktuell auf Untersatzkartons montiert.Teilweise WVZ Liebsch Op. 39/63/303.Mit Exlibris für:a) E. Th. Naumannb) Dr. L. Münz, Werner Spalteholz (zwei)c) Bücherei des Frauenbundes der deutschen Kolonialgesellschaftd) Josef Wichteriche) Lothar Buderus von Carlshausenf) Bücherei der deutschen Forschungsanstalt für Psychiatrie.Minimal kratz- oder knickspurig.Maße: Med. min. 10 x 6 cm, max. 17,6 x 10,3 cm; Bl. max. 23,2 x 14,2 cm; Unters. max. 30 x 21 cm.Bruno Héroux1868 Leipzig 1944 ebendaDeutscher Maler, Grafiker, Schrift- und Exlibris-Künstler. Sohn eines Graveurs. Studierte 188692 an der Königlichen Akademie für Grafische Künste in Leipzig, mit Spezialisierung auf die Technik der Xylografie. 1900 trat er erstmals als freier Grafiker hervor und beteiligte sich 1901 an der Internationalen Kunstausstellung in Dresden. 1903 Berufung als Lehrer an die Königliche Akademie für Grafische Künste in Leipzig, dort ab 1908 Professor. Vorsitzender des Leipziger Ortsvereins der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft und Ehrenmitglied des Leipziger Künstlervereins. Vernichtung des Großteils seiner Druckplatten durch den Luftangriff auf Leipzig am 4. Dezember 1943.Bruno Héroux, Acht Exlibris mit überwiegend männlichen Aktdarstellungen. 1st quarter 20th cent.Bruno Héroux 1868 Leipzig 1944 ebendaWood cuts und Mischtechniken (Strichätzung mit Plattenton). Im Medium verschieden signiert bzw. monogrammiert, zwei datiert. Überwiegend punktuell auf Untersatzkartons montiert.Teilweise WVZ Liebsch Op. 39/63/303.Mit Exlibris für:a) E. Th. Naumannb) Dr. L. Münz, Werner Spalteholz (zwei)c) Bücherei des Frauenbundes der deutschen Kolonialgesellschaftd) Josef Wichteriche) Lothar Buderus von Carlshausenf) Bücherei der deutschen Forschungsanstalt für Psychiatrie.size: Med. min. 10 x 6 cm, max. 17,6 x 10,3 cm; Bl. max. 23,2 x 14,2 cm; Unters. max. 30 x 21 cm.