Sechs Mokkatassen mit Untertassen "Indisches Vogelmodell, purpur", "Garbenmuster", "Tischchenmuster, goldschattiert", "Fels- und Vogelmalerei", "Gelber Löwe". Meissen. Mitte 20. Jh.
Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben, -gold sowie unterglasurblauen Farben staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Wandungen und Spiegel zweier Tassen und Untertassen mit dem Dekor "Indisches Vogelmodell, purpur". Die Wandung und Spiegel der übrigen Tassen und Untertassen mit den Dekoren "Garbenmuster", "Tischchenmuster, goldschattiert", "Fels- und Vogelmalerei" sowie "Gelber Löwe". Die Ränder mit Goldfaden. Unterseits jeweils die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Formnummer, die Drehernummer mit Jahreszeichen (teils undeutlich), die Dekornummern in Aufglasurfarben sowie das Glasurzeichen in Unterglasurblau. Erstsortierung.
Vereinzelt minimale Glasur- und Masseunebenheiten aus der Herstellung, Glasur punktuell etwas berieben.
Maße: Tassen H. 5 cm, Untertassen D. 11 cm.
Sechs Mokkatassen mit Untertassen "Indisches Vogelmodell, purpur", "Garbenmuster", "Tischchenmuster, goldschattiert", "Fels- und Vogelmalerei", "Gelber Löwe". Meissen. Mid 20th cent.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben, -gold sowie unterglasurblauen Farben staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Wandungen und Spiegel zweier Tassen und Untertassen mit dem Dekor "Indisches Vogelmodell, purpur". Die Wandung und Spiegel der übrigen Tassen und Untertassen mit den Dekoren "Garbenmuster", "Tischchenmuster, goldschattiert", "Fels- und Vogelmalerei" sowie "Gelber Löwe". Die Ränder mit Goldfaden. Unterseits jeweils die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Formnummer, die Drehernummer mit Jahreszeichen (teils undeutlich), die Dekornummern in Aufglasurfarben sowie das Glasurzeichen in Unterglasurblau. Erstsortierung.
size: Tassen H. 5 cm, Untertassen D. 11 cm.