Gerd Böhme, Sonnenblumen. 1938.Gerd Böhme 1899 Dresden 1978 ebendaAquarell über Grafit auf Velin. In Grafit u.li. signiert "G. Böhme" und datiert.Leicht stockfleckig. Knickspurig, mit Papierfraß o.li. und sichtbarer Läsion (2,5 x 1,5 cm) u.re. Randbereiche ungerade geschnitten, partiell mit trockenen Klebespuren und kleinen Läsionen.Maße: 47 x 34 cm.Gerd Böhme1899 Dresden 1978 ebenda1915 Lithografenlehre. 191923 Besuch der Kunstgewerbeakademie Dresden, 192326 studierte er an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller, Otto Gussmann und Otto Dix. Ab 1930 Mitglied der Dresdner Sezession. Nach 1945 Hinwendung zur ungegenständlichen Malerei.Gerd Böhme, Sonnenblumen. 1938.Gerd Böhme 1899 Dresden 1978 ebendaWatercolour über Grafit auf Velin. In Grafit u.li. signiert "G. Böhme" und datiert.size: 47 x 34 cm.