Theo Garvé, Sommer vor der Gartenlaube. 1972.Theo Garvé 1902 Offenbach 1987 FrankfurtAquarell auf Maschinenbütten. U.re. signiert "Garvé" und ausführlich datiert "17 April 1972". Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen u.re.Technikbedingt wellig, mit Knickspuren und drei Einrissen (max. 3 cm) am u. Blattrand. Ecken li. geknickt.Maße: 49 x 63 cm.Theo Garvé1902 Offenbach 1987 Frankfurt192430 Studium bei Max Beckmann an der Frankfurter Kunstgewerbeschule. 1933 Auflösung der Meisterklasse durch Nazui-Regime. Umzug nach Berlin. Aufenthalte auf Sylte, in Rom, Paris, der Provence und der Schweiz. 1937 Reise nach Paris zur Weltausstellung, um dort unzensierte moderne Kunst, aber vor allem Picassos Guernica zu sehen. 1941 zum Krieg eingezogen. 1945 Zerstörung seines Ateliers in Berlin. 1946 Leiter der Banschule der Städelschule in Frankfurt. Nach Kriegsende war er für den Neuaufbau der Städelschule verantwortlich. 1956 Dozent an der HBK in Hamburg. 1951 Mitbegründer Max-Beckmann-Gesellschaft.Theo Garvé, Sommer vor der Gartenlaube. 1972.Theo Garvé 1902 Offenbach 1987 FrankfurtWatercolour auf Maschinenbütten. U.re. signiert "Garvé" und ausführlich datiert "17 April 1972". Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen u.re.size: 49 x 63 cm.