Otto Dill "Tiger". 1919.Otto Dill 1884 Neustadt an der Weinstraße 1957 Bad DürkheimLithografie. Im Stein signiert "Otto Dill" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "Otto Dill". Im originalen Passepartout der "Freunde Graphischer Kunst e.V. Leipzig" mit Trockenstempel. Oberseitig randmontiert. Blatt 1 der "IX. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1921", hrsg. von der Vereinigung zur Förderung der Original-Graphik, Leipzig.Söhn HDO 510091.Etwas vergilbt und lichtrandig.Maße: St. 30 x 45 cm, Bl. 43,5 x 55 cm, Psp.44 x 56 cm.Otto Dill1884 Neustadt an der Weinstraße 1957 Bad Dürkheim190814 Studium der Malerei an der Münchner Akademie und zum Meisterschüler von H. von Zügel. Zwei Jahre vor Kriegsende Beginn der Arbeit als freischaffender Künstler. 1917 mit erster Ausstellung im Münchner Glaspalast vertreten. Wurde zum Mitglied der Münchner Sezession und erhielt 1924 den Professorentitel. 1930 Übersiedlung von München nach Neustadt und 1941 nach Bad Dürkheim.Otto Dill "Tiger". 1919.Otto Dill 1884 Neustadt an der Weinstraße 1957 Bad DürkheimLithograph. Im Stein signiert "Otto Dill" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "Otto Dill". Im originalen Passepartout der "Freunde Graphischer Kunst e.V. Leipzig" mit Trockenstempel. Oberseitig randmontiert. Blatt 1 der "IX. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1921", hrsg. von der Vereinigung zur Förderung der Original-Graphik, Leipzig.Söhn HDO 510091.size: St. 30 x 45 cm, Bl. 43,5 x 55 cm, Psp.44 x 56 cm.