Stephan Balkenhol "Motiv II" (Badewanne). 1993.Stephan Balkenhol 1957 FritzlarLithografie auf "Zerkall"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Balkenhol" li. Eines von 550 Exemplaren. Erschienen in der Edition Griffelkunst "269 B2, Wahl I. Quartal 1993"WVZ Dobke / Priess 007, Griffelkunst Band II, 269 B2.Maße: St. ca. 20 x 30 cm, Bl. 20 x 30 cm.Stephan Balkenhol1957 FritzlarDeutscher Bildhauer. Studierte 197682 an der HBK Hamburg bei Ulrich Rückriem, erhielt anschließend im Jahr 1983 das Karl-Schmidt-Rottluff-Stipendium sowie 1986 ein Arbeitsstipendium der Freien Hansestadt Hamburg. 198889 Lehrauftrag an der HBK Hamburg. 1989 Förderpreis zum Internationalen Preis des Landes Baden-Württemberg. Erhielt 1989 den Bremer Kunstpreis. Von 1990-91 Dozent an der HBK Frankfurt/Main, StädelschuleStephan Balkenhol "Motiv II" (Badewanne). 1993.Stephan Balkenhol 1957 FritzlarLithograph auf "Zerkall"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Balkenhol" li. Eines von 550 Exemplaren. Erschienen in der Edition Griffelkunst "269 B2, Wahl I. Quartal 1993"WVZ Dobke / Priess 007, Griffelkunst Band II, 269 B2.size: St. ca. 20 x 30 cm, Bl. 20 x 30 cm.