Verschiedene Leipziger Künstler, Ca. 77 Exlibris, vor allem für Leipziger Persönlichkeiten aus der Sammlung Brandstetter, Leipzig. 1. Viertel 20. Jh.Otto Richard Bossert 1874 Heidelberg 1919 LeipzigMax Brüning 1887 Delitzsch 1968 LindauWalter Buhe 1882 Aschersleben 1958 Leipzig (?)Richard Grimm-Sachsenberg 1873 Untersachsenberg 1943 LeipzigMax Honegger 1860Fritz Klement Leo Rauth 1884 Leipzig 1913 Welschnofen im Eggental, SüdtirolLudwig Sütterlin Verschiedene Drucktechniken, darunter Holz- und Linolschnitte, Holzstiche, Radierungen u.a. Überwiegend punktuell auf verschiedenen Papieren und Kartons montiert.Mit Exlibris von:Richard Bossert "Dr. Victor Schweitzer"Max Brüning "Dr Werner Wolff"Walter Buhe, Eigen-Exlibris u.a.Richard Grimm-Sachsenberg, 6 (Universal-) ExlibrisMax Honegger "Heinrich Schwarz Leipzig"/ "Typographische Gesellschaft Leipzig"Fritz Klement "Walter Mendelssohn"Leo Rauth "Ric von Carlowitz"Ludwig Sütterlin "W.Drugulin, Leipzig"Überwiegend im Medium typografisch signiert/monogrammiert und bezeichnet, teilweise datiert, zudem überwiegend von fremder Hand in Blei bezeichnet. Wohl weitestgehend aus der Sammlung Oscar Brandstetter u.a.Unterschiedliche gute Zustände, die Montage-Papiere und -Kartons mit leichten Randläsionen.Maße: Unterschiedliche Maße.Verschiedene Leipziger Künstler, Ca. 77 Exlibris, vor allem für Leipziger Persönlichkeiten aus der Sammlung Brandstetter, Leipzig. 1st quarter 20th cent.Otto Richard Bossert 1874 Heidelberg 1919 LeipzigMax Brüning 1887 Delitzsch 1968 LindauWalter Buhe 1882 Aschersleben 1958 Leipzig (?)Richard Grimm-Sachsenberg 1873 Untersachsenberg 1943 LeipzigMax Honegger 1860Fritz Klement Leo Rauth 1884 Leipzig 1913 Welschnofen im Eggental, SüdtirolLudwig Sütterlin Verschiedene Drucktechniken, darunter Holz- und Linolschnitte, Holzstiche, Radierungen u.a. Überwiegend punktuell auf verschiedenen Papieren und Kartons montiert.Mit Exlibris von:Richard Bossert "Dr. Victor Schweitzer"Max Brüning "Dr Werner Wolff"Walter Buhe, Eigen-Exlibris u.a.Richard Grimm-Sachsenberg, 6 (Universal-) ExlibrisMax Honegger "Heinrich Schwarz Leipzig"/ "Typographische Gesellschaft Leipzig"Fritz Klement "Walter Mendelssohn"Leo Rauth "Ric von Carlowitz"Ludwig Sütterlin "W.Drugulin, Leipzig"Überwiegend im Medium typografisch signiert/monogrammiert und bezeichnet, teilweise datiert, zudem überwiegend von fremder Hand in Blei bezeichnet. Wohl weitestgehend aus der Sammlung Oscar Brandstetter u.a.size: Unterschiedliche Maße.