Objekt. Petr Hora, ehem. Tschechoslowakei. 1990.Petr Hora 20. Jh.Farbloses, blasiges sowie kobaltblau getöntes Glas. Spitz zulaufende, dreiseitige Form, an einer Seite mit einer konvex-blasenförmigen, hohlen Ausbuchtung mit kreisrunder Öffnung. Unterseits signiert und datiert.Maße: H. 49,5 cm.Petr Hora 20. Jh.196567 Ausbildung in Chlum bei Trebon, von 196771 Studium an der Glasfachschule elezný Brod (Eisenbrod). Ab 1971 Tätigkeit in der Glasfabrik Beranek in Skrdlovice (Skrdlowitz), ab 1987 Direktor. Seit 1992 freischaffende Tätigkeit mit eigenem Studio. Erhielt Zahlreiche Ehrungen und Auszeichnungen.Objekt. Petr Hora, ehem. Tschechoslowakei. 1990.Petr Hora 20. Jh.Farbloses, blasiges sowie kobaltblau getöntes Glas. Spitz zulaufende, dreiseitige Form, an einer Seite mit einer konvex-blasenförmigen, hohlen Ausbuchtung mit kreisrunder Öffnung. Unterseits signiert und datiert.size: H. 49,5 cm.