Wilhelm Witthöft "Altes Haus mit Wäscherin". 1836.Wilhelm Witthöft 1816 Stralsund 1874 BerlinBleistiftzeichnung. U.re. signiert "Witthöft" und ausfürhlich datiert "2. Sept. 36". Am li. Rand im Passepartout montiert, dort unterhalb der Darstellung in Blei von fremder Hand bezeichnet und betitelt.Leicht finger- und wischspurig. Passepartout angeschmutzt und fleckig.Maße: 22 x 21,3 cm, Psp. 52 x 42 cm.Wilhelm Witthöft1816 Stralsund 1874 BerlinDeutscher Radierer, Kupfer- und Stahlstecher. Lernte seit etwa 1835 in Dresden bei Anton Ferdinand Krüger, für kurze Zeit (1839) in München bei Samuel Amsler. Ab 1841 Stecher für Georg Wigand, den Verleger Ludwig Richters. Witthöft lebte bis 1845 in Dresden, anschließend in Berlin.Wilhelm Witthöft "Altes Haus mit Wäscherin". 1836.Wilhelm Witthöft 1816 Stralsund 1874 BerlinPencil drawing. U.re. signiert "Witthöft" und ausfürhlich datiert "2. Sept. 36". Am li. Rand im Passepartout montiert, dort unterhalb der Darstellung in Blei von fremder Hand bezeichnet und betitelt.size: 22 x 21,3 cm, Psp. 52 x 42 cm.