Bilder-Deckeltasse mit einem Damenporträt. Meissen. Um 1800.
Porzellan, glasiert mit gedrucktem Dekor und partieller Vergoldung. Zylindrischer Korpus mit gebrochenem Henkel. Haubendeckel mit Zapfenknauf. Die Untertasse mit schräg ansteigender Fahne. Tasse schauseitig mit einem monochrom gedruckten Damenporträt im Oval, flankiert von Palmettenzweigen. Die Ränder von Tasse und Deckel goldstaffiert. Die Untertasse im Spiegel mit einer Bezifferung "13." in Aufglasurgrün, der Rand mit grünem Faden. Unterseits die Schwertermarken mit Stern in Unterglasurblau, die Marke der Tasse mit horizontalem Schleifstrich für Weißporzellan. Des Weiteren Prägeziffern.
Staffierung der Tasse später außerhalb der Porzellanmanufaktur Meissen ausgeführt.
Mariage aus drei Teilen. Vereinzelt Masse- und Glasurunebenheiten aus der Herstellung, im Bereich des Henkels deutlichere Brandfleckchen. Goldstaffierung partiell berieben. Glasur der Untertasse mit deutlicheren Kratzspuren, der Rand berieben.
Maße: Tasse H. 8,3 cm, mit Deckel H. 11,8 cm, Untertasse D. 13,4 cm.
Porcelain, glazed mit gedrucktem Dekor und partieller Vergoldung. Zylindrischer Korpus mit gebrochenem Henkel. Haubendeckel mit Zapfenknauf. Die Untertasse mit schräg ansteigender Fahne. Tasse schauseitig mit einem monochrom gedruckten Damenporträt im Oval, flankiert von Palmettenzweigen. Die Ränder von Tasse und Deckel goldstaffiert. Die Untertasse im Spiegel mit einer Bezifferung "13." in Aufglasurgrün, der Rand mit grünem Faden. Unterseits die Schwertermarken mit Stern in Unterglasurblau, die Marke der Tasse mit horizontalem Schleifstrich für Weißporzellan. Des Weiteren Prägeziffern.
size: Tasse H. 8,3 cm, mit Deckel H. 11,8 cm, Untertasse D. 13,4 cm.