Helmut Gebhardt "Tanzspiel". 1967.Helmut Gebhardt 1926 Dresden 1989 ebendaFarblinolschnitt auf dünnem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "H.Gebhardt", datiert und li. betitelt, technikbezeichnet sowie nummeriert "7/25". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.Knickspurig. Am re. Blattrand vier Einrisse (ca. 1,5 cm). U.li. Blatt leicht gestaucht, sowie am li. Blattrand mit kleinerem Einriss. Verso atelierspurig.Maße: Pl. 37 x 56,2 cm, Bl. 43,5 x 59,8 cm.Helmut Gebhardt1926 Dresden 1989 ebenda194751 Studium an der Dresdner Akademie der Künste bei Lachnit. Anschließend freischaffend tätig. Mitglied des Verbandes bildender Künstler. 1956 erhielt Gebhardt den Kunstpreis zum Jubiläum der Stadt Dresden.Helmut Gebhardt "Tanzspiel". 1967.Helmut Gebhardt 1926 Dresden 1989 ebendaLinocut in colours auf dünnem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "H.Gebhardt", datiert und li. betitelt, technikbezeichnet sowie nummeriert "7/25". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.size: Pl. 37 x 56,2 cm, Bl. 43,5 x 59,8 cm.