Harald Gallasch "Turm E 4". 1980.
Harald Gallasch 1949 Dresden
Farbige Schreibmaschinenzeichnung. In der Darstellung u.re. in blauem Farbstift signiert "Gallasch" und datiert. An den o. Ecken auf Karton klebemontiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Hinter Glas gerahmt. Auf der Rahmenrückwand mit einem Sammlungsetikett mit Angaben zum Künstler und Werk.
Oberfläche minimal angeschmutzt und mit minimalen Knickspuren.
Maße: 29,4 x 21 cm, Unters. 40,1 x 30 cm, Ra. 42 x 32 cm.
Harald Gallasch
1949 Dresden
Mitglied der 1971 gegründeten Gruppe Dresden Lücke TPT um die Künstler Ralf Winkler (a. r. Penck), Peter Herrmann, Eberhard Busch, Harald Gallasch, Frank Maasdorf, Steffen Kuhnert, Wolfgang Opitz u.a.
1984 Ausstellungsverbot in der DDR. 1989 Übersiedlung in die BRD. Mit der Künstlergruppe Lücke TPT in den Sammlungen der Städtischen Galerie Dresden sowie den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden vertreten.
Harald Gallasch 1949 Dresden
Typewriterdrawing. In der Darstellung u.re. in blauem Farbstift signiert "Gallasch" und datiert. An den o. Ecken auf Karton klebemontiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Hinter Glas gerahmt. Auf der Rahmenrückwand mit einem Sammlungsetikett mit Angaben zum Künstler und Werk.
size: 29,4 x 21 cm, Unters. 40,1 x 30 cm, Ra. 42 x 32 cm.