Johannes Ernst Ludwig Molzahn "Ohne Titel". 1919.Johannes Ernst Ludwig Molzahn 1892 Duisburg 1965 MünchenFarblithografie aufgelegt auf gefalteter Doppelseite, darauf typografische Beschriftung "Johannes Molzahn: Farbiger Steindruck". Unsigniert. Erschienen in "Der Sturm", 10. Jahrgang, Nr. 6, September 1919.WVZ Salzmann 22; Söhn HDO 546063.Lichtrandig, zwei Kratzspuren in der Darstellung. Ein Wasserfleck und ein Einriss (2 cm) u.li. auf dem Unterlegblatt. U. Ecken eingerissen. Doppelblatt in aufgefaltetem Zustand mittig mit Kanteneinriss sowie Löchleich am o. Rand.Maße: St. 21 x 13,2 cm, Bl. 30 x 20,5 cm (gefaltet).Johannes Molzahn1892 Duisburg 1965 MünchenDeutsch-US-amerikanischer Maler und Grafiker. Zunächst Fotografen-Ausbildung in Weimar. Von 190407 Zeichenunterricht an der dortigen Großherzogl. Zeichenschule.190814 Reisen durch die Schweiz. Während und nach dem 1. Weltkrieg Verbindungen zu wichtigen Vertretern und Förderern der internationalen künstlerischen Avantgarde, u.a. zu H. Walden, W. Gropius, T. van Doesburg, El Lissitzky und der Künstlervereinigung "Novembergruppe".1923 als Lehrer für Gebrauchsgraphik an der Kunstgewerbe- und Handwerkerschule in Magdeburg. 192833 Leiter der Grafikklasse an der Staatl. Akademie für Kunst und Kunstgewerbe in Breslau. Seit 1934 Diffamierung seiner Werke während der NS-Diktatur. 1938 Emigration in die USA. 1959 Rückkehr nach Deutschland.Johannes Ernst Ludwig Molzahn "Ohne Titel". 1919.Johannes Ernst Ludwig Molzahn 1892 Duisburg 1965 MünchenLithograph in colours aufgelegt auf gefalteter Doppelseite, darauf typografische Beschriftung "Johannes Molzahn: Farbiger Steindruck". Unsigniert. Erschienen in "Der Sturm", 10. Jahrgang, Nr. 6, September 1919.WVZ Salzmann 22; Söhn HDO 546063.size: St. 21 x 13,2 cm, Bl. 30 x 20,5 cm (gefaltet).