Theo Garvé, Weiblicher Akt. 1932.Theo Garvé 1902 Offenbach 1987 FrankfurtAquarell, Kreide und Tempera auf Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Theo Garvé" und datiert li.Blatt etwas gegilbt, lichtrandig und wischspurig. Tempera-Flecken mit leichtem KrakeleeMaße: Darst. 15,5 x 10,5 cm, Bl. 22,5 x 12,5 cm.Theo Garvé1902 Offenbach 1987 Frankfurt192430 Studium bei Max Beckmann an der Frankfurter Kunstgewerbeschule. 1933 Auflösung der Meisterklasse durch Nazui-Regime. Umzug nach Berlin. Aufenthalte auf Sylte, in Rom, Paris, der Provence und der Schweiz. 1937 Reise nach Paris zur Weltausstellung, um dort unzensierte moderne Kunst, aber vor allem Picassos Guernica zu sehen. 1941 zum Krieg eingezogen. 1945 Zerstörung seines Ateliers in Berlin. 1946 Leiter der Banschule der Städelschule in Frankfurt. Nach Kriegsende war er für den Neuaufbau der Städelschule verantwortlich. 1956 Dozent an der HBK in Hamburg. 1951 Mitbegründer Max-Beckmann-Gesellschaft.Theo Garvé, Weiblicher Akt. 1932.Theo Garvé 1902 Offenbach 1987 FrankfurtWatercolour, Kreide und Tempera auf Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Theo Garvé" und datiert li.size: Darst. 15,5 x 10,5 cm, Bl. 22,5 x 12,5 cm.