Lange Perlenkette. Wohl Zerrenner F., Pforzheim. Um 1920.14K Gelbgold (geprüft), 18K Weißgold, evtl. platiniert (geprüft), 8 K Weißgold. Zuchtperlenkette im Verlauf (D. ca. 3 3,5 mm) geknotet. Perlen teils unrund oder länglich, mit rosafarbenen, gelblichen, grauen und weißlichen Übertönen. Navetteförmige Schließe gemarkt "585" und mit dem gestempelten Signet der Firma Zerrenner F., Pforzheim.Perle oder Stein am Verschluss fehlend. Verschlussfurnierteile original nicht zusammengehörend.Maße: L. ges. 105,5 cm, Gew. 14,3 g.Lange Perlenkette. Wohl Zerrenner F., Pforzheim. Um 1920.14K Gelbgold (geprüft), 18K Weißgold, evtl. platiniert (geprüft), 8 K Weißgold. Zuchtperlenkette im Verlauf (D. ca. 3 3,5 mm) geknotet. Perlen teils unrund oder länglich, mit rosafarbenen, gelblichen, grauen und weißlichen Übertönen. Navetteförmige Schließe gemarkt "585" und mit dem gestempelten Signet der Firma Zerrenner F., Pforzheim.size: L. ges. 105,5 cm, Gew. 14,3 g.