Unbekannter Expressionist, Die Barke des Charon - Überfahrt in das Reich des Hades. 1. H. 20. Jh.
Öl auf Rupfen. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen in schwarzer Farbe bezeichnet "Pechstein" sowie in Blei vermerkt "O. Schröder". Verso Leinwand grundiert und vollflächig bemalt.
Mehrere Deformationen aufgrund dicker Farbschichten. Anhaftende Farbscholle am u. Rand re. Kleine Malschicht-Fehlstelle am Rand u.Mi. Krakelee mit winziger Malschicht-Lockerung in der Schulter o.li.
Maße: 69,8 x 89,7 cm.
Unbekannter Expressionist, Die Barke des Charon - Überfahrt in das Reich des Hades. 1st half 20th cent.
Oil on hessian. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen in schwarzer Farbe bezeichnet "Pechstein" sowie in Blei vermerkt "O. Schröder". Verso Leinwand grundiert und vollflächig bemalt.
size: 69,8 x 89,7 cm.