Wilhelm Müller, Abstrakte Komposition in Blau und Silber. 1967.Wilhelm Müller 1928 Harzgerode 1999 DresdenLackfarbe und Materialkombinationen auf Hartfaser. Geritzt ligiert monogrammiert "WM" und datiert o.li. Verso vollflächig silberfarben besprüht, nochmals dreifach geritzt monogrammiert und datiert. Dort zusätzlich mit der Datierung "62". Zudem mit einer Widmung des Künstlers in Kugelschreiber "Für Charlott! in herzlicher Zuneigung von ihrem Wilhelm." In grauem Schattenfugenrahmen klebemontiert.Bildträger etwas konkav gewölbt. Technikbedingtes Krakelee. Ecken mit kleinen Läsionen sowie Abdrücke eines ehem. Rahmens umlaufend.Maße: 29,8 x 39,7 cm, Ra. 35,8 x 45,9 cm.Wilhelm Müller1928 Harzgerode 1999 DresdenWilhelm Müller war Maler, Zeichner, Objektkünstler und Vertreter der konkreten Kunst. Von 19521953 beschäftigte er sich überwiegend mit Malerei, Grafik und Zeichnung. 19551979 arbeitete er als praktizierender Stomatologe. Er war Schüler Herrmann Glöckners. Von 19651978 Mitwirkung in verschiedenen Werkgruppen, wie "Konstruktive Übungen", "Spiel mit dem Silberstift". 19781979 Monotypien und Schablonendrucke "Lirum Larum Löffelstiel". Seit 1980 freischaffend in Dresden. 19801989 war er als wissenschaftlicher Mitarbeiter am Staatlichen Museum für Völkerkunde in Dresden. Abstrakte Kompositionsstudien u. Aktionsmalerei, konstruktivistische Übungen. Zahlreiche Ausstellungsbeteiligungen u.a. an der Hochschule für Bildende Künste Dresden (1989) und im Kupferstich-Kabinett Dresden (1996).Wilhelm Müller, Abstrakte Komposition in Blau und Silber. 1967.Wilhelm Müller 1928 Harzgerode 1999 DresdenVarnish und Materialkombinationen auf Hartfaser. Geritzt ligiert monogrammiert "WM" und datiert o.li. Verso vollflächig silberfarben besprüht, nochmals dreifach geritzt monogrammiert und datiert. Dort zusätzlich mit der Datierung "62". Zudem mit einer Widmung des Künstlers in Kugelschreiber "Für Charlott! in herzlicher Zuneigung von ihrem Wilhelm." In grauem Schattenfugenrahmen klebemontiert.size: 29,8 x 39,7 cm, Ra. 35,8 x 45,9 cm.