Bruno Héroux, Sechs Exlibris mit männlichen und weiblichen Aktdarstellungen. 1. Viertel 20. Jh.Bruno Héroux 1868 Leipzig 1944 ebendaHolzschnitte auf weißem bzw. grauen Papier. Überwiegend im Stock signiert, eines im Stock datiert "1917". Ein Blatt in Blei signiert. Bis auf ein Blatt alle auf Untersatzkarton montiert.Mit Exlibris für: a) Josef Wichterichb) Fritz Schwartzc) F. Pflügerd) Dr. Hans Oppermanne) Dr. Georg Troje, Deutsche Forschungsanstalt für Psychiatrie.WVZ Liebsch Op. 23/42/55/134/303.Ein Blatt o. etwas knickspurig und mit leichtem Materialverlust.Maße: Stk. min. 14,8 x 8 cm, max. 17 x 11,2 cm, Bl. max. 23 x 14,2 cm, Unters. je 20,6 x 15 cm.Bruno Héroux1868 Leipzig 1944 ebendaDeutscher Maler, Grafiker, Schrift- und Exlibris-Künstler. Sohn eines Graveurs. Studierte 188692 an der Königlichen Akademie für Grafische Künste in Leipzig, mit Spezialisierung auf die Technik der Xylografie. 1900 trat er erstmals als freier Grafiker hervor und beteiligte sich 1901 an der Internationalen Kunstausstellung in Dresden. 1903 Berufung als Lehrer an die Königliche Akademie für Grafische Künste in Leipzig, dort ab 1908 Professor. Vorsitzender des Leipziger Ortsvereins der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft und Ehrenmitglied des Leipziger Künstlervereins. Vernichtung des Großteils seiner Druckplatten durch den Luftangriff auf Leipzig am 4. Dezember 1943.Bruno Héroux, Sechs Exlibris mit männlichen und weiblichen Aktdarstellungen. 1st quarter 20th cent.Bruno Héroux 1868 Leipzig 1944 ebendaWood cuts auf weißem bzw. grauen Papier. Überwiegend im Stock signiert, eines im Stock datiert "1917". Ein Blatt in Blei signiert. Bis auf ein Blatt alle auf Untersatzkarton montiert.Mit Exlibris für: a) Josef Wichterichb) Fritz Schwartzc) F. Pflügerd) Dr. Hans Oppermanne) Dr. Georg Troje, Deutsche Forschungsanstalt für Psychiatrie.WVZ Liebsch Op. 23/42/55/134/303.size: Stk. min. 14,8 x 8 cm, max. 17 x 11,2 cm, Bl. max. 23 x 14,2 cm, Unters. je 20,6 x 15 cm.