Gustav Heinrich Naeke (zugeschr.), Kopf eines römischen (?) Mädchens. Wohl um 1820.Gustav Heinrich Naeke 1786 Frauenstein (Sachsen) 1835 DresdenBleistiftzeichnung auf hauchdünnem Papier, in Blei quadriert. Unsigniert. U.re. mit dem Sammlungsstempel "FA II" von Friedrich August von Sachsen (17971854, Dresden, Lugt 971a.) versehen. An vier Ecken im Passepartout klebemontiert.Leicht wellig, wischspurig und mit vereinzelte Stockflecken. Psp. angeschmutzt und mit Wasserfleck am o.re. Ecke.Maße: 49 x 36 cm, Psp. 65 x 49 cm.Gustav Naeke1786 Frauenstein (Sachsen) 1835 DresdenAb 1803 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei C. Toscani, J. Grassi und F. Hartmann. 1808 erste große Ausstellungsbeteiligung an der Dresdner Kunstausstellung. Ab 1812 entstand eine Reihe von Faustbildern zu Goethes Werk. Nach 1817 Romaufenthalt, verkehrt dort im Kreise F. Overbeck. 1825 Rückkehr nach Dresden und seitdem als Professor an der Kunstakademie ebenda tätig.Gustav Heinrich Naeke (zugeschr.), Kopf eines römischen (?) Mädchens. Wohl um 1820.Gustav Heinrich Naeke 1786 Frauenstein (Sachsen) 1835 DresdenPencil drawing auf hauchdünnem Papier, in Blei quadriert. Unsigniert. U.re. mit dem Sammlungsstempel "FA II" von Friedrich August von Sachsen (17971854, Dresden, Lugt 971a.) versehen. An vier Ecken im Passepartout klebemontiert.size: 49 x 36 cm, Psp. 65 x 49 cm.