Drei Mokkatassen mit Untertassen. Verschiedene Manufakturen (u.a. Rudolstadt) / Porzellanmalerei Dresden. Wohl Frühes 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Weißware, in polychromen Aufglasurfarben und -gold von einer Dresdner Porzellanmalerei staffiert. Konische Korpi, zur Mündung geweitet und jeweils mit einem hochgezogenen Henkel. Die Untertassen flach bzw. leicht gemuldet. Die Innenwandungen teils mit Goldfond. Eine Tasse und Untertasse flächig mit einer Malerei nach Johann Gregorius Höroldt. Eine Tasse mit einem grünen Fond, auf der Tasse ein hochovales, goldumrahmtes Medaillon mit einem Rosen- und Vergissmeinnichtbukett über weißem Grund, ein Rosenzweig auf der Untertasse. Eine Tasse und Untertasse mit drei Rocaillekartuschen mit üppigen Blütenbuketts, in den Zwickeln ein Schachbrettmuster in Purpur-Camaieumalerei. Unterseits überwiegend mit den gepressten oder unterglasurblauen Marken, diese teils mit den Monogrammen "HAT Dresden" und "AJ Dresden" mit den Zusätzen "handgemalt" in Aufglasurblau.
Vergoldungen vereinzelt unscheinbar berieben.
Maße: Tassen H. 7,5 - 8 cm, Untertassen D. 10 - 11,7 cm.
Drei Mokkatassen mit Untertassen. Verschiedene Manufakturen (u.a. Rudolstadt) / Porzellanmalerei Dresden. Wohl Early 20th cent.
Porcelain, glazed. Weißware, in polychromen Aufglasurfarben und -gold von einer Dresdner Porzellanmalerei staffiert. Konische Korpi, zur Mündung geweitet und jeweils mit einem hochgezogenen Henkel. Die Untertassen flach bzw. leicht gemuldet. Die Innenwandungen teils mit Goldfond. Eine Tasse und Untertasse flächig mit einer Malerei nach Johann Gregorius Höroldt. Eine Tasse mit einem grünen Fond, auf der Tasse ein hochovales, goldumrahmtes Medaillon mit einem Rosen- und Vergissmeinnichtbukett über weißem Grund, ein Rosenzweig auf der Untertasse. Eine Tasse und Untertasse mit drei Rocaillekartuschen mit üppigen Blütenbuketts, in den Zwickeln ein Schachbrettmuster in Purpur-Camaieumalerei. Unterseits überwiegend mit den gepressten oder unterglasurblauen Marken, diese teils mit den Monogrammen "HAT Dresden" und "AJ Dresden" mit den Zusätzen "handgemalt" in Aufglasurblau.
size: Tassen H. 7,5 - 8 cm, Untertassen D. 10 - 11,7 cm.