Kleiner Teller "Reicher Drache, grau, rot schattiert" / Kleine ovale Konfektschale "Reicher Drache, eisenrot". 2. Viertel 20. Jh./1974.
Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Schale vierpassig geschwungen, der Teller flach, mit abgesetzter Fahne und geschweiftem Rand. Auf Spiegel und Fahne jeweils das Dekor "Reicher Drache, grau, rot schattiert" und "Reicher Drache, eisenrot". Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau, die (teils undeutlichen) Drehernummern mit Jahreszeichen, das Glasurzeichen, die Dekornummern sowie weitere Prägeziffern (undeutlich).
Maße: Teller D. 14 cm, Schale 15, 5 x 12 cm.
Kleiner Teller "Reicher Drache, grau, rot schattiert" / Kleine ovale Konfektschale "Reicher Drache, eisenrot". 2. Viertel 20. Jh./ 1974.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Schale vierpassig geschwungen, der Teller flach, mit abgesetzter Fahne und geschweiftem Rand. Auf Spiegel und Fahne jeweils das Dekor "Reicher Drache, grau, rot schattiert" und "Reicher Drache, eisenrot". Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau, die (teils undeutlichen) Drehernummern mit Jahreszeichen, das Glasurzeichen, die Dekornummern sowie weitere Prägeziffern (undeutlich).
size: Teller D. 14 cm, Schale 15, 5 x 12 cm.