Rudolf Bergander "Akt II. Stehend, sich abtrocknend". 1963.Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen 1970 DresdenAquatintaradierung auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Rudolf Bergander ", datiert und nummeriert. In der Ecke u.li. nochmals bezeichnet "76/1963". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.WVZ Schumann 1748.Maße: Pl. 28 x 13 cm, Bl. 40,2 x 23 cm, Unters. 60 x 45,5 cm.Prof. Rudolf Bergander1909 Bohnitzsch bei Meißen 1970 Dresden192328 Lehre als Porzellanmaler an der Staatlichen Porzellan-Manufaktur Meissen. 192833 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei R. Müller, 1929 Mitglied der ASSO. Seit 1930 Meisterschüler bei O. Dix. 193340 u. 194549 freischaffend, 1947 Mitglied der Dresdner Künstlergemeinschaft "Das Ufer". 1951 Ernennung zum Professor.Rudolf Bergander "Akt II. Stehend, sich abtrocknend". 1963.Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen 1970 DresdenAquatint etching auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Rudolf Bergander ", datiert und nummeriert. In der Ecke u.li. nochmals bezeichnet "76/1963". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.WVZ Schumann 1748.size: Pl. 28 x 13 cm, Bl. 40,2 x 23 cm, Unters. 60 x 45,5 cm.