Helmut Gebhardt "Kanne mit Stilleben". 1973.Helmut Gebhardt 1926 Dresden 1989 ebendaFarblinolschnitt auf wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei betitelt, bezeichnet und nummeriert "Linolschnitt 6/50", sowie signiert "Helmut Gebhardt" und ausführlich datiert "04 '73".Oberfläche leicht angeschmutzt.Maße: Pl. 14,7 x 21 cm, Bl. 30,3 x 34,8 cm.Helmut Gebhardt1926 Dresden 1989 ebenda194751 Studium an der Dresdner Akademie der Künste bei Lachnit. Anschließend freischaffend tätig. Mitglied des Verbandes bildender Künstler. 1956 erhielt Gebhardt den Kunstpreis zum Jubiläum der Stadt Dresden.Helmut Gebhardt "Kanne mit Stilleben". 1973.Helmut Gebhardt 1926 Dresden 1989 ebendaLinocut in colours auf wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei betitelt, bezeichnet und nummeriert "Linolschnitt 6/50", sowie signiert "Helmut Gebhardt" und ausführlich datiert "04 '73".size: Pl. 14,7 x 21 cm, Bl. 30,3 x 34,8 cm.