Horst Hirsig "Bild 15.4.95 / I". 1995.Horst Hirsig 1929 Lantow, Pommern 2019 BerlinAcryl und Ölkreide auf Leinwand. U.li. in Blei betitelt "15.4.95 I". Verso auf dem Künstler-Etikett o.li. in Blei signiert "HIRSIG", dort in Schreibmaschine künstlerbezeichnet, betitelt und mit Maßangaben versehen. Verso auf der Leinwand u.Mi. ein weiteres Künstler-Etikett, darauf ausführlich datiert "15.4.1995" sowie technikbezeichnet.Ein vergleichbares Motiv abgebildet in: Verschiedene Autoren: Hirsig. Katalog zur Ausstellung der Galerie Rähnitzgasse, S. 66, "Bild 14.3.1995 I".Oberfläche mit unscheinbarem Abrieb. Verso Leinwand etwas stockfleckig und in den Ecken angeschmutzt.Maße: 67,5 x 58 cm.Horst Hirsig1929 Lantow, Pommern 2019 Berlin194956 Studium an der HdK Berlin. Seit 1960 Einzelausstellungen und Beteiligungen an Gruppenausstellungen. 197193 Professur an der HdK Berlin, sowie anschließend 199397 an der HfBK Dresden als Leiter einer Fachklasse für Malerei, Grafik und andere bildnerische Medien. 199396 Rektor der HfBK Dresden.Horst Hirsig "Bild 15.4.95 / I". 1995.Horst Hirsig 1929 Lantow, Pommern 2019 BerlinAcryl und Ölkreide auf Leinwand. U.li. in Blei betitelt "15.4.95 I". Verso auf dem Künstler-Etikett o.li. in Blei signiert "HIRSIG", dort in Schreibmaschine künstlerbezeichnet, betitelt und mit Maßangaben versehen. Verso auf der Leinwand u.Mi. ein weiteres Künstler-Etikett, darauf ausführlich datiert "15.4.1995" sowie technikbezeichnet.Ein vergleichbares Motiv abgebildet in: Verschiedene Autoren: Hirsig. Katalog zur Ausstellung der Galerie Rähnitzgasse, S. 66, "Bild 14.3.1995 I".size: 67,5 x 58 cm.