Artur Ahnert, Sieben Ansichten von Moritzburg und den Moritzburger Teichen. 1924.Artur Ahnert 1885 Zwickau 1927 DresdenKaltnadelradierungen auf festem Papier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Artur Ahnert" und datiert.Mit den Arbeiten:"Aufgang zum Schloß". 17,5 x 12,3 cm."Blick von der Terrasse". 12,3 x 17,5 cm."Am Großteich". 12,1 x 17,5 cm."Blick n. d. Großteich v. d. Dardanellen aus". 12,3 x 17,5 cm."Am Mittelteich" (3. Druck). 12,2 x 17,5 cm."Das Hellhaus". 12,2 x 17,5 cm."Moritzburg". 12,1 x 17,5 cm.Leicht knick- und fingerspurig sowie partiell unscheinbar angeschmutzt. Ränder leicht gewellt.Maße: Bl. jew. 50 x 35 cm.Artur Ahnert1885 Zwickau 1927 DresdenBesuch des Lehrerseminars Auerbach/Vogtl. Studium an der Kunstgewerbeakademie Dresden, danach als Zeichenlehrer u. Maler tätig. 1912 Heirat mit Elisabeth Ahnert. Ab 1925 Realoberschullehrer.Artur Ahnert, Sieben Ansichten von Moritzburg und den Moritzburger Teichen. 1924.Artur Ahnert 1885 Zwickau 1927 DresdenDrypoint etchings auf festem Papier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Artur Ahnert" und datiert.Mit den Arbeiten:"Aufgang zum Schloß". 17,5 x 12,3 cm."Blick von der Terrasse". 12,3 x 17,5 cm."Am Großteich". 12,1 x 17,5 cm."Blick n. d. Großteich v. d. Dardanellen aus". 12,3 x 17,5 cm."Am Mittelteich" (3. Druck). 12,2 x 17,5 cm."Das Hellhaus". 12,2 x 17,5 cm."Moritzburg". 12,1 x 17,5 cm.size: Bl. jew. 50 x 35 cm.