Carl Hinrichs, Portrait einer Frau mit Kopftuch. Wohl 1970er/1980er Jahre.Carl Hinrichs 1903 Nürnberg 1990 SchwerinÖl auf Hartfaser. Monogrammiert ".H." u.re. Verso in Blei nummeriert "5". Im profilierten, goldfarbenen Rahmen mit blau-schwarz gefasster Platte.Vereinzelt Frühschwundkrakelee. Partieller Farbabrieb im Randbereich. Matte Bereiche im Firnis in der u.re. Ecke. Eingeschlossene Pinselhaare aus dem Malprozess.Maße: 40 x 31 cm, Ra. 60 x 45 cm.Carl Hinrichs1903 Nürnberg 1990 SchwerinDeutscher Maler. 1905 Umzug nach Schwerin. Ab 1917 übte Hinrichs mehrere Berufe, u.a. Buchbinder, Landarbeiter, Kurzwarenhändler und Bergarbeiter, aus. 193945 Dienstverpflichtung als Arbeiter und Anstreicher in Berlin. 1942 Gesellenprüfung als Dekorationsmaler. Besuch der Malschule bei Wilhelm Facklam. Ab 1945 freischaffend tätig. 1950/51 künstlerische Ausbildung, auf Empfehlung Ehm Welcks, an der Akademie der Künste der DDR in Berlin als Meisterschüler Heinrich Ehmsens. Mitglied des Verbandes bildender Künstler, ab 1978 Ehrenmitglied. 1958 und 1963 Auszeichnung mit dem Fritz-Reuter-Preis. Ab 1989 Ehrenbürger der Stadt Schwerin. Im Staatlichen Museum in Schwerin werden mehrere seiner Werke bewahrt.Carl Hinrichs, Portrait einer Frau mit Kopftuch. Wohl 1970er/ 1980's.Carl Hinrichs 1903 Nürnberg 1990 SchwerinOil on fibreboard. Monogrammiert ".H." u.re. Verso in Blei nummeriert "5". Im profilierten, goldfarbenen Rahmen mit blau-schwarz gefasster Platte.size: 40 x 31 cm, Ra. 60 x 45 cm.