Gerd Böhme, Blühende Taubnessel. Mitte 20. Jh.Gerd Böhme 1899 Dresden 1978 ebendaAquarell auf "Schoellershammer"-Karton. In Kugelschreiber u.re. signiert "G Böhme". Verso ein zweites Aquarell. Mit Prägestempel o.re. Im Passepartout klebemontiert.Psp. verso minimal stockfleckig. O.li. oberflächlicher Farbabrieb und Ecken mit kleinen Läsionen.Maße: 36,3 x 25,5 cm, Psp. 47,5 x 36,5 cm.Gerd Böhme1899 Dresden 1978 ebenda1915 Lithografenlehre. 191923 Besuch der Kunstgewerbeakademie Dresden, 192326 studierte er an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller, Otto Gussmann und Otto Dix. Ab 1930 Mitglied der Dresdner Sezession. Nach 1945 Hinwendung zur ungegenständlichen Malerei.Gerd Böhme, Blühende Taubnessel. Mid 20th cent.Gerd Böhme 1899 Dresden 1978 ebendaWatercolour auf "Schoellershammer"-Karton. In Kugelschreiber u.re. signiert "G Böhme". Verso ein zweites Aquarell. Mit Prägestempel o.re. Im Passepartout klebemontiert.size: 36,3 x 25,5 cm, Psp. 47,5 x 36,5 cm.