Konrad Maass, Stilleben mit Schachfigur. 1979.Konrad Maass 1952 RostockÖl auf grober Leinwand. Verso in Blei signiert "K. Maass", datiert sowie betitelt. In brauner, aufgenagelter, originaler Holzleiste gerahmt.Leicht angeschmutzt, kleine Farbabplatzungen am re. Rand.Maße: 50,5 x 55,5 cm, Ra. 53 x 57,5 cm.Konrad Maass1952 Rostock196775 Lehre als Stahlschiffbauer. Seit 1980 freischaffend als Künstler. 1987 Bekanntschaft mit Harald Metzkes und dann Meisterschüler bei ihm. 1996 durch Atelierbrand Verlust von beinahe 26 Jahren Arbeit. Lebt in Dresden.Konrad Maass, Stilleben mit Schachfigur. 1979.Konrad Maass 1952 RostockOil painting auf grober Leinwand. Verso in Blei signiert "K. Maass", datiert sowie betitelt. In brauner, aufgenagelter, originaler Holzleiste gerahmt.size: 50,5 x 55,5 cm, Ra. 53 x 57,5 cm.