Erhard Hippold, Radebeul - Villa Sorgenfrei im Winter. Wohl 1940er Jahre.Erhard Hippold 1909 Wilkau 1972 Bad GottleubaLithografie auf gelblichem Papier. Unsigniert. Im Passepartout montiert und hinter Glas in goldfarben gefassten Holzleisten gerahmt.Psp. vereinzelt stockfleckig. Rahmen mit Fehlstellen.Maße: BA. 40 x 51,7 cm, Ra. 61 x 69 cm.Erhard Hippold1909 Wilkau 1972 Bad GottleubaLehre zum Porzellanmaler. 192831 Schüler der Dresdner Kunstgewerbeschule bei K. Rade, bis 1933 Studium an der Kunstakademie Dresden bei F. Dorsch, Meisterschüler bei M. Feldbauer. In diesem Jahr musste er aus politischen Gründen die Akademie verlassen. Verheiratet mit der Dix-Schülerin Gussy Ahnert. Mit ihr lebte er ab 1945 als freischaffender Künstler in Radebeul. Freundschaft mit dem Maler Carl Lohse, mit welchem er zusammen einige Studienaufenthalte an der Ostsee verbrachte. Seit 1950 intensivere Beschäftigung mit Grafik, v.a. Radierungen und Lithografien.Erhard Hippold, Radebeul - Villa Sorgenfrei im Winter. Wohl 1940's.Erhard Hippold 1909 Wilkau 1972 Bad GottleubaLithograph auf gelblichem Papier. Unsigniert. Im Passepartout montiert und hinter Glas in goldfarben gefassten Holzleisten gerahmt.size: BA. 40 x 51,7 cm, Ra. 61 x 69 cm.