Ladislav Zivr, Knabenkopf nach rechts. 1955.Ladislav Zivr 1909 Nová Paka 1980 ZdirecGips, hohl gearbeitet und gelblichweiß gefasst. Auf einen dunkelbraun lackierten Holzsockel gesteckt. Hals verso geritzt signiert und datiert.Hals li. mit Materialfehlstelle.Maße: Kopf H. 31,4 cm, Sockel 5,3 x 17 x 11,3 cm.Ladislav Zivr1909 Nová Paka 1980 ZdirecTschechischer Bildhauer. 1927/28 Besuch der Berufsschule für Keramik in Bechyne, 192831 Studium an der Kunstgewerbeschule in Prag bei Helena Johnová und Josef Drahonovský. Ab 194248 als einziger Bildhauer Mitglied der Gruppe 42, welche hauptsächlich vom Kubismus, Futurismus und Konstruktivismus beeinflusst wurde. 1963 Umzug nach Zdirec. 1979 Ernennung zum Ehrenbürger von Nová Paka.Ladislav Zivr, Knabenkopf nach rechts. 1955.Ladislav Zivr 1909 Nová Paka 1980 ZdirecGypsum, hohl gearbeitet und gelblichweiß gefasst. Auf einen dunkelbraun lackierten Holzsockel gesteckt. Hals verso geritzt signiert und datiert.size: Kopf H. 31,4 cm, Sockel 5,3 x 17 x 11,3 cm.