Christian Aigrinner "Die Häuser im Moor". 1982.Christian Aigrinner 1919 Hörreut 1983 DeggendorfAquarell und Federzeichnung in Tusche auf kräftigem, strukturierten Papier, vollflächig auf Untersatzpapier kaschiert. In der Darstellung u.li. in schwarzer Tusche signiert "Aigr." und datiert. Unterhalb der Darstellung nochmals in Blei signiert "Aigrinner" und datiert sowie in der u.li. Ecke auf dem Untersatz betitelt.Blatt minimal ungerade geschnitten.Maße: 13,5 x 17,3 cm, Unters. 24,5 x 28,5 cm.Christian Aigrinner1919 Hörreut 1983 Deggendorf1954 Übersiedlung in die DDR, lebte und arbeitete in den Jahren 195583 in Berga/Elster. Als Maler und Grafiker war Aigrinner größtenteils Autodidakt. Inspiration durch Arbeiten von A. Kubin sowie E. Grebener. Fertigte bevorzugt phantastische Landschaften in Aquarell- oder Batiktechnik auf Japanpapier.Christian Aigrinner "Die Häuser im Moor". 1982.Christian Aigrinner 1919 Hörreut 1983 DeggendorfWatercolour und Federzeichnung in Tusche auf kräftigem, strukturierten Papier, vollflächig auf Untersatzpapier kaschiert. In der Darstellung u.li. in schwarzer Tusche signiert "Aigr." und datiert. Unterhalb der Darstellung nochmals in Blei signiert "Aigrinner" und datiert sowie in der u.li. Ecke auf dem Untersatz betitelt.size: 13,5 x 17,3 cm, Unters. 24,5 x 28,5 cm.