Willi Geiger "25 Jahre Leipziger Bibilophilen Abend". 1929.Willi Geiger 1878 Landshut 1971 MünchenLithografie auf leichtem, beigefarbenen Karton. Unsigniert, im Stein datiert und bezeichnet. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Einladung zum Jahresessen 1929.Etwas knick- und fingerspurig, Rand o. etwas stärker. Randbereiche und verso etwas angeschmutzt.Maße: St. 26,5 x 18 cm, Bl. 34 x 21,5 cm.Willi Geiger1878 Landshut 1971 MünchenAb 1898 Besuch der Kunstgewerbeschule, der Technischen Hochschule sowie der Akademie der bildenden Künste München. Gefördert von F. v. Stuck u. F. v. Lenbach. 1907 freischaffend. Ab 1911 in Berlin ansässig, 1919 wieder in München, 192022 Professor an der dortigen Kunstgewerbeschule. 192833 Berufung an die Staatliche Akademie für Graphik und Buchkunst Leipzig. 194650 Leiter einer Malklasse an der Hochschule der bildenden Künste München.Willi Geiger "25 Jahre Leipziger Bibilophilen Abend". 1929.Willi Geiger 1878 Landshut 1971 MünchenLithograph auf leichtem, beigefarbenen Karton. Unsigniert, im Stein datiert und bezeichnet. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Einladung zum Jahresessen 1929.size: St. 26,5 x 18 cm, Bl. 34 x 21,5 cm.